В связи с открытием партнёрского офиса авиакомпании МАУ при бронировании в онлайн авиабилетов RT скидка 400 грн.
НОВОСТИ АВИАЦИИ

Приклад державницького підходу до будівництва та реконструкції інфраструктурних об’єктів ...


В період підготовки до проведення міжнародного авіафоруму «АЕРОКОНГРЕС – 2018», який відбудеться 27-28 вересня 2018р. керівництво Асоціації "Аеропорти України" ЦА (ААУЦА) відвідало місце проведення заходу - міжнародний аеропорт "Одеса" та оглянуло основні інфраструктурні об'єкти аеропорту які сьогодні знаходяться в стадії будівництва та реконструкції, це новий пасажирський термінал, злітно - посадкова смуга (ЗПС) та ряд інших об’єктів аеродрому.

Після ознайомлення зі станом будівництва та створенням будівельних майданчиків-були здивовані змінами, які пройшли після останнього відвідування аеропорту у травні 2018 року.

Стан внутрішньо будівельно - облицювальних робіт зони відльоту пасажирського терміналу (саме там де планується проведення Аероконгресу та виставки - презентації учасників заходу) майже закінчений, внутрішні приміщення терміналу набувають свого, проектного вигляду. Будівельні роботи йдуть повним ходом, а професійний, господарський підхід керівництва Одеського аеропорту, додає впевненості в тому що захід відбудеться в гостинній, робочій атмосфері де буде місце і урочистостям і фаховим дискусіям з різних напрямків авіаційної діяльності.

Все це безумовно буде сприяти розвитку авіаційних перевезень в Україні. Тут (на Аероконгресі) знайдуть свої інтереси не тільки виробники та фахівці - експлуатанти авіаційної техніки, обладнання, а і представники власників аеропортів, які матимуть можливість побачити масштаб будівництва ЗПС з використанням новітніх технологій, поспілкуватись з менеджерами та фахівцями від замовника, генерального підрядника та безпосередніх виконавців будівельно- монтажних робітРозгорнуте будівництво на сьогодні вже готове представити проміжні результати - пісним бетоном укладено більш як 1 км ЗПС, на іншій частині ведуться роботи по укладці мінеральної основи та піско-цементного шару. Введені в експлуатацію два нових сучасних бетонні заводи потужністю по 150 куб м. бетону кожний, а також розгорнуте і здійснені налагодження та випробування бетоноукладочного комплексу «ГАМАКО», виробництва однойменної компанії із США, який у відповідності з технологічним циклом вже на наступному тижні почне укладання верхнього (чистового) шар
у бетону. На об'єкті працює більш як 140 чол., 60 механізмів, при цьому, для забезпечення якості бетонних сумішей із яких будується ЗПС, була організована сучасна лабораторія, яка оснащена сучасним обладнанням з використанням новітніх технологій, що дозволяє оцінювати якість компонентів ЗПС та бетонного покриття в цілому, на всіх етапах будівництва.

Все це дає впевненість що при постійному та достатньому державному фінансуванні, аеропорт Одеса в проектні терміни отримає нову ЗПС з метеомінімумом згідно 3-ї категорії ІКАО, яка дасть можливість приймати майже всі типи літаків навіть в непростих погодних умовах та підвищить безпеку та регулярність польотів.

У сукупності з новим терміналом, все це дозволить збільшить пропускну спсособность аеропорту, інтенсивність польотів існуючих перевізників та залучити нових, в т.ч. працюючих в сегменті low cost перевезень. Як результат все це дасть потужний іпульс подальшому розвитку всього південного регіону України.


Інформаці ААУЦА
Ссылка на источник


Turkish Airlines достигла наивысшего коэффициента занятости пассажирских кресел (LF) в июле – 85,3%.


Компания Turkish Airlines объявила о результатах пассажирских и грузовых перевозок в июле: компания достигла наивысшего в своей истории коэффициента занятости пассажирских кресел (LF) в июле – 85,3%. Несмотря на некоторое затишье в июле 2017 года, рост числа пассажиров, выполненный пассажирооборот и коэффициент занятости пассажирских кресел стали важным индикатором продолжающегося роста интереса к Турции и Turkish Airlines.


Бронируйте билеты за 120 дней и экономьте 30%--->>>

Согласно отчету о воздушных перевозках за июль 2018 год:
В июле продолжилась тенденция роста пассажирских перевозок: общее количество пассажиров увеличилось на 4%, достигнув 7,8 млн пассажиров, а коэффициент занятости пассажирских кресел увеличился до 85%. В июле 2018 года общий коэффициент занятости пассажирских кресел улучшился на 1,5%, располагаемый пассажиро-километраж (ASK) увеличился на 2%, международный LF увеличился на 1,7% до 84,9%, а внутренний LF - до 88%. За исключением транзитных пассажиров, число международных пассажиров увеличилось на 7%. В июле объем грузов/почты продолжил двузначную тенденцию роста и увеличился на 20% по сравнению с тем же периодом 2017 года. Основной вклад в рост объема грузов/почты внесли Ближний Восток с ростом на 33%, Европа на 26%, Африка на 26%, Северная Америка на 32% и Дальний Восток на 16%. В июле Африка, Северная Америка и Дальний Восток показали рост коэффициента занятости пассажирских кресел на 5,5%, 3,5% и 4% соответственно. Бронируйте билеты за 120 дней и экономьте 30%--->>>

Согласно отчету о воздушных перевозках за январь-июль 2018 года:
За январь-июль рост спроса и общего количества пассажиров составили 13% и 15% соответственно по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Общее количество пассажиров достигло 43 миллионов человек. В январе-июле общий коэффициент занятости пассажирских кресел увеличился на 4% до 81%. В то время как международный коэффициент занятости увеличился примерно на 4% до 81%, внутренний — на 2% до 85%, таким образом, зафиксировав наивысший коэффициент занятости в истории Turkish Airlines за период с января по июль. За исключением транзитных пассажиров, число международных пассажиров увеличилось на 18%. Грузооборот/почтовые отправления в течение первых семи месяцев 2018 года увеличились на 26% и достигли 779 тыс. тонн. Turkish Airlines, Inc.
Media Relations

Ссылка на источник


Amadeus заключил соглашение о покупке компании TravelClick стоимостью USD 1,52 млрд


Пополнение портфолио Amadeus облачными решениями TravelClick для независимых отелей и средних отельных сетей позволит покрыть все сегменты рынка.

Компания Amadeus договорилась о приобретении компании TravelClick у частной инвестиционной фирмы Thoma Bravo за 1,52 млрд долларов США.

TravelClick с главным офисом в Нью-Йорке является ведущим мировым провайдером в сфере гостеприимства, обслуживающим более 25 000 клиентов в 176 странах. Провайдер предлагает инновационные облачные решения, в том числе центральную систему бронирования (Central Reservation System, CRS) и решения для гостевого менеджмента (Guest Management Solution, GMS), разработанные для независимых гостиниц и сетей среднего размера, а также решения для бизнес-аналитики и media solutions.Инструменты TravelClick позволяют отелям распространять свои предложения как с помощью цифровых, так и традиционных каналов. Эти инструменты также делают возможными улучшение диджитал-взаимодействия с гостями, увеличение доходов и рентабельности, снижение затрат и создание сильного бренда.

Бронируйте билеты за 120 дней и экономьте 30%--->>>

Пополнение портфолио Amadeus решениями TravelClick сделает компанию лидером индустрии гостеприимства, так как она сможет предложить самый широкий спектр инновационных технологий для отелей и гостиничных сетей всех размеров по всему миру.

Луис Марото (Luis Maroto), президент и CEO Amadeus, отметил:

«У TravelClick замечательная команда, отличные технологии и широкая клиентская база. Мы очень рады приветствовать такой успешный бизнес в Amadeus. Наша цель — дать индустрии гостеприимства инструменты, необходимые для развития бизнеса и предоставления гостям наивысшего уровня сервиса. Сочетание наших портфолио позволит предоставить эти инструменты отелям всех типов и размеров по всему миру».

Ларри Кутшер (Larry Kutscher), исполнительный директор TravelClick, прокомментировал:

«Эта сделка знаменует собой следующий этап невероятного успеха TravelClick в предоставлении новаторских решений для гостиничного бизнеса. Я очень горжусь нашей командой и взволнован от мысли о том, какое влияние наши объединенные компании будут оказывать на развитие индустрии гостеприимства, когда мы начнем предлагать новое поколение инновационных решений».

Франциско Перез-Лозао (Francisco Perez-Lozao), старший вице-президент направления стратегического роста бизнеса в Amadeus, сказал:

«Это большой шаг для Amadeus в сфере гостеприимства. Мы уже достигли значительного прогресса в работе с крупными отельными сетями, тогда как TravelClick даёт нам доступ к независимым гостиницам и сетям среднего размера — сегменту, который занимает почти три четверти всего рынка. Теперь мы сможем обслуживать всю индустрию благодаря широчайшему спектру решений. С нетерпением ждём роста в этом направлении в ближайшие годы».

Ожидается, что к Amadeus присоединятся около 1 100 сотрудников TravelClick. Amadeus и Thoma Bravo планируют завершить сделку в четвертом квартале 2018 года.

О компании TravelClick
TravelClick предлагает инновационные решения для отелей по всему миру, что позволяет свыше 25 000 клиентов принимать более эффективные бизнес-решения, а также привлекать и удерживать гостей. Пакет решений компании включает в себя такие решения, как Business Intelligence, Reservations and Booking Engine, Media, Web & Video и Guest Management. TravelClick — это надёжный партнёр отельной индустрии с более чем 30-летним опытом. Компания представлена в 176 странах и располагает 14 офисами в Нью-Йорке, Атланте, Барселоне, Бухаресте, Чикаго, Далласе, Дубае, Гонконге, Мельбурне, Орландо, Оттаве, Париже, Шанхае и Сингапуре.

О компании Thoma Bravo
Thoma Bravo — ведущая частная инвестиционная компания, специализирующаяся на программном обеспечении и передовых технологиях. Thoma Bravo сотрудничает с руководством компаний по внедрению передовых методов работы, инвестирует в инициативы, направленные на рост предприятия, и акцентирует внимание на увеличении дохода и выручки компании для увеличения стоимости всего бизнеса. Thoma Bravo владела либо в настоящее время владеет такими фирмами, как Datatel, Digital Insight, En-Trust, SonicWall, SailPoint, Hyland Software, Deltek, Blue Coat Systems, Bomgar, Barracuda Networks, Compuware и SolarWinds. Имеет офисы в Сан-Франциско и Чикаго.

О компании Amadeus
Amadeus IT Group — ведущий поставщик IT-решений для глобальной индустрии туризма и путешествий. Компания основана в 1987 году. Штаб-квартира Amadeus IT Group находится в Мадриде (Испания). Главный процессинговый центр (находящийся в Эрдинге, Германия) является самым крупным центром баз данных гражданского назначения. Центр развития продуктов Amadeus находится в Софии-Антиполис — технологическом парке юго-западнее Ниццы, Франция. Компания ведёт свою деятельность в 190+ странах, а её команда насчитывает более 16 000 человек 146 разных национальностей. На рынке Украины Amadeus представлен с 1997 года.

Компания обеспечивает доступ к бронированию авиа- и железнодорожных билетов, номеров в отелях, круизных туров, страхованию и прокату автомобилей для более 100 000 туристических агентств по всему миру.

Пресс-служба Amadeus

#s3gt_translate_tooltip_mini { display: none !important; } Ссылка на источник


В МИУ предложили решение проблемы с неработающим аэропортом в Мариуполе


Ввиду невозможности полетов гражданской авиации в районе Мариуполя в Министерстве инфраструктуры предлагают развивать аэропорт Бердянск как альтернативную воздушную гавань.

Как рассказал в эфире"Прямого"глава ведомства Владимир Омелян, аэропорт Бердянск хорошо подходит для этой роли, поскольку расположен на безопасном с точки зрения удаленности от зоны боевых действий расстоянии и, в то же время, не слишком далеко от Мариуполя, пишетЦТС.

"Есть слишком большая угроза, что российский оккупант или агент возьмет ПЗРК и попадет в самолет, заходящий на посадку", - отметил он, комментируя возможность открытия воздушного пространства в районе мариупольского аэропорта.

Бронируйте билеты за 120 дней и экономьте 30%--->>>

Что же касается аэропорта Бердянск, то он, по словам министра, будет в пятерке украинских аэропортов, в которых будет проведена реконструкция в первую очередь, - при условии, что Верховная Рада выделит на это средства.

Как известно,мариупольский аэропорт простаивает с 2014 года, когда он, ввиду начала боевых действий на Донбассе, стал центром сосредоточения вооруженных сил.

Ссылка на источник


В Калифорнии самолет сел на загруженное шоссе


Легкий самолет Cessna совершил аварийную посадку на шоссе 580 в Сан-Линдро, Калифорния, в 20 километрах к востоку от Сан-Франциско. Об этом сообщаетFox News.

Посадка была успешной, пилот и пассажир воздушного судна не пострадали.


На обнародованном видеоролике заметно, как лишь за несколько мгновений перед касанием самолета проезжей части в потоке машин нашлось нужное место для посадки.

Бронируйте билеты за 120 дней и экономьте 30%--->>>

Воздушное судно не задело ни один автомобиль. Пилот пошел на аварийную посадку в связи с неполадками двигателя.

Ссылка на источник


Названа страна в ЕС, куда меньше всего летают лоукостеры


Финляндияпо числу пассажиров бюджетных авиакомпаний занимает последнее место среди всех стран ЕС. Она делит его с с Эстонией и Словенией, согласно данным отраслевого портала anna.aero. Об этом сообщаетyle.fi.

Во всех этих странах на долю лоукостеров из всего авиационного пассажиропотока приходится около 15%. Данные приведены за этот год.

Вместе с тем, начальник аэропорта Хельсинки-Вантаа Йони Сунделин отметил, что если бы в расчет принималась авиакомпания Norwegian, закрепившаяся на финском рынке, этот показатель был бы на уровне 20-25%. Дело в том, что определение "бюджетной авиакомпании" может отличаться, и норвежского перевозчика не всегда считают лоукостером.

Фото: wikipedia.org

Как пишет yle.fi, крупнейшие лоукостеры Европы обходят стороной Финляндию прежде всего из-за удаленности и небольшого числа жителей. При этом бюджетники постоянно открывают новые рейсы в Центральной и Восточной Европе.

Бронируйте билеты за 120 дней и экономьте 30%--->>>

На прошлой неделе сразу два лоукостера заявили об открытии новых рейсов в Финляндию.

Венгерский лоукостер Wizz Air с ноября начнет летать из Турку в литовский Каунас. Сейчас компания летает из Турку в польский город Гданьск. Британская авиакомпания easyjet, в свою очередь, объявила об открытии с 31 октября прямого рейса из лондонского аэропорта Гатвик в Рованиеми.

Этой весной компания easyJet начала летать между Хельсинки и Берлином. Кроме того, в прошлом году рейс между Хельсинки и Амстердамом открыла нидерландский бюджетник Transavia, входящая в концерн Air France-KLM.

Ссылка на источник


Авиакомпания Ernest уже стала летать на McDonnell Douglas


Авиакомпании Ernest Airlines пришлось прибегнуть к перевозке пассажиров на самолете McDonnell Douglas MD-82, позаимствованном у болгарской чартерной авиакомпании.

Как пишетЦТС, это следует из информации сервиса flightradar24.


Фото с Facebook

Так, 13 августа McDonnell Douglas MD-82 с регистрационным номером LZ-ADV выполнил для Ernest Airlines рейсы Неаполь-Киев и Киев - Милан (Бергамо). Возраст данного воздушного судна почти 28 лет, оно числится во флоте чартерного перевозчика из Болгарии - ALK Airlines.

Бронируйте билеты за 120 дней и экономьте 30%--->>>

Очевидно, использование данного самолета итальянским лоукостером на маршрутах в Украину связано с поломкой одного из бортов авиакомпании. По той же причине, вероятно, были отменены некоторые рейсы авиакомпании Ernest. Например, сегодня, 14 августа, перевозчик не выполнит вылетыиз Неаполя во Львови из Львова в Неаполь, не объясняя причин. А в минувшее воскресенье авиаперевозчик отменил рейсыМилан-Львов и Львов-Милан.

В настоящее время флот Ernest Airlines состоит из двух самолетов - одного Airbus A319 и одного Airbus A320. Первый вмещает 141 пассажира, второй - 180 пассажиров. При этом, неоднократно заявлялось о планахпо расширению парка воздушных судовавиакомпании уже летом текущего года.

Ссылка на источник


Ernest снова отменил два львовских рейса без объяснения причин


Лоукостер Ernest во вторник, 14 августа, отменил вылеты из Неаполя во Львов и из Львова в Неаполь. Об этом сообщили в аэропорту им. Данила Галицкого, передаетЦТС.

При этом, по словам представителей воздушной гавани, перевозчик не объяснил причины отмены сегодняшних рейсов.

"ERN277 Неаполь-Львов (плановый прилет 21-45) 14.08.2018 - отменен. ERN578 Львов-Неаполь (плановый вылет 16-45) 14.08.2018 - отменен. Причину авиакомпания не сообщила. Пассажиры будут проинформированы", - говорится в сообщении на официальной странице аэропорта в Facebook.

Бронируйте билеты за 120 дней и экономьте 30%--->>>

Как известно,подобная ситуация уже происходилав воскресенье, 12 августа. Тогда пострадали пассажиры рейсов Милан-Львов и Львов-Милан.

25 июня ЦТС писал о том, как250 пассажиров застряли во Львовеиз-за поломки самолета Ernest.

Ссылка на источник


В аэропорту Тель-Авива открыли центр защиты от кибератак


По данным источников в аэропортах, ежедневно новая система кибербезопасности фиксирует около 3 млн кибератак.

Администрация аэропортов Израиля открыла центр киберзащиты из-за увеличения кибератак на системы авиаузлов. Базой для нового центра стала воздушная гавань им. Давида бен-Гуриона (Тель-Авив), сообщает издание Air Transport World.

Бронируйте билеты за 120 дней и экономьте 30%--->>>

По данным источников в аэропортах, ежедневно новая система кибербезопасности фиксирует около 3 млн кибератак. Некоторые из них являются обычным спамом, который рассылается на любые компьютеры по всему миру, однако порядка 250 кибератак представляют угрозу для работы непосредственно систем аэропорта, связанных, например, с обработкой багажа или освещением взлетно-посадочной полосы. Часть кибератак способна нарушить систему коммуникации, используемую авиадиспетчерскими службами.


Фото: Wikimedia.org

Благодаря новой IT-технологии при фиксировании кибератаки, которая может нанести угрозу деятельности аэропорта, компьютер, на котором она обнаружена, немедленно изолируется от аэропортовых систем.

Бронируйте билеты за 120 дней и экономьте 30%--->>>

Центр работает в полном сотрудничестве с Национальным кибернадзором Израиля (INCD), который занимается киберзащитой на национальном уровне. В Израиле считают, что в дальнейшем количество кибератак, направленных на системы, задействованные в гражданской авиации, будет только расти и эта проблема станет серьезной угрозой для отрасли.

Вопросу кибербезопасности уделяется все большее внимание в мире. Широкий резонанс ранее вызвало заявление известного американского хакера Криса Робертса о том, что ему удалось проникнуть в систему развлечений самолета, на борту которого он находился в качестве пассажира, а оттуда — в систему управления полетом. На сегодня уже выработаны правила безопасности для подключенных к Интернету ВС (их требования внедряются на новых самолетах в виде так называемых особых условий сертификации), но отрасль еще занимается разработкой более всеобъемлющих систем обеспечения безопасности, чтобы надежно защитить от злоумышленников растущие объемы передаваемых данных как в полете, так и на земле. Производители авионики также сводят воедино разрозненные наработкив области кибербезопасностипо разным подразделениям.

Ссылка на источник


CityJet и Air Nostrum объединят усилия


Единственный европейский оператор российских самолетов — ирландская авиакомпания CityJet — и испанский региональный перевозчик Air Nostrum объявили о решении объединиться в авиационный холдинг. Соответствующее соглашение о намерениях было подписано на авиасалоне в Фарнборо (Великобритания). Ожидается, что новая региональная компания с парком почти из 100 самолетов и штатом из 2600 сотрудников станет крупнейшей в Европе. А консолидированный годовой доход предприятия составит 700 млн евро.


Фото: @cityjet

Бронируйте билеты за 120 дней и экономьте 30%--->>>

Парк авиакомпании CityJet, специализирующейся в том числе на мокром лизинге ВС, насчитывает, по данным перевозчика, 44 региональных самолета, включая 22 Bombardier CRJ900, переданных в мокрый лизинг скандинавской SAS. Кроме того, CityJet является одним из крупнейших за пределами России заказчиков самолетовSSJ 100с контрактом на 15 таких ВС и опционом еще на 16 машин. В середине июля в парке оператора числилось семь бортов данного типа, четыре из которыхпереданы в мокрый лизинг авиакомпании Brussels Airlines.

Ссылка на источник


Литовская авиакомпания Avion Express повысила налет


Avion Express считает себя лидирующим "мокрым" лизингодателем в мире

Литовская частная авиакомпания AvionExpress, специализирующаяся на предоставлении услуг по договорам ­ACMI (оплата за самолет, экипаж, техобслуживание и страхование), сообщила об уверенном развитии бизнеса. Движущей силой увеличения производственных результатов перевозчика стало расширение флота Avion Express в I полугодии. За этот период самолеты Airbus A320/321 литовской авиакомпании налетали почти 22 тыс. ч (рост на 17% к I полугодию 2017 г.).

Бронируйте билеты за 120 дней и экономьте 30%--->>>

Ссылка на источникВ токийских аэропортах появилась электронная система распознавания лиц


Японская компания NEC разработала устройство распознавания лиц, система уже проверена на Олимпиаде-2016 в Рио-де-Жанейро, а теперь внедрена в токийских аэропортах Ханэда и Нарита в Токио, сообщаетРИА Новости.

Процесс предполагает сканирование паспорта пассажира, затем изображение сравнивается с видео лица, все это происходит мгновенно, так что процедура контроля сильно ускоряется.

Разработчики программы утверждают, что система идентифицирует человека даже при попытке изменить свою внешность – прическу, форму лица, использовать цветные контактные линзы.

Бронируйте билеты за 120 дней и экономьте 30%--->>>

Фото: wikipedia.org

Система распознавания лиц работает в тестовом режиме. Предполагается собрать данные минимум о 25 тысячах пассажиров. Затем опыт может быть распространен и на другие международные аэропорты страны.

Япония планирует принять 40 миллионов иностранных туристов к 2020 году, когда в стране пройдут Олимпийские игры. Это потребует усилий иммиграционных служб страны и их модернизации.


Ссылка на источник


Россиян предупредили о задержках при прохождении контроля в британском Хитроу


Посольство России в Великобритании предупредило россиян о серьезных задержках при прохождении пограничного контроля в лондонском аэропорту Хитроу, где ожидание может достигать 2,5 часов. Об этом сообщаетИнтерфакс.

"В Хитроу зарегистрирован значительный рост очередей на прохождение пограничного контроля. По британским требованиям время ожидания в очереди для граждан, прибывающих из стран, не входящих в Европейскую экономическую зону, не должно превышать 45 минут. Однако в июле уложиться в установленные временные рамки не удалось в отношении 95% авиапассажиров. Время ожидания достигало порой 2,5 часов", - говорится в сообщении.


Фото: @heathrow_airport

Бронируйте билеты за 120 дней и экономьте 30%--->>>

В посольстве рекомендовали россиянам, следующим транзитом через Лондон, учитывать возможные длительные задержки при прохождении паспортного контроля.Ссылка на источник


КОСМОС: Российские космонавты выйдут в космос в новых скафандрах


Российские космонавты Олег Артемьев и Сергей Прокопьев будут оба использовать новые скафандры "Орлан-МКС" в ходе предстоящего выхода в открытый космос, сообщаетРИА Новостисо ссылкой на Роскосмос.

Выход запланирован на 19.05 мск 15 августа.

"Олег Артемьев и Сергей Прокопьев выполнят выход за пределы орбитальной станции в скафандрах нового поколения "Орлан-МКС", — говорится в сообщении.

Отмечается, что для Артемьева это будет уже третья внекорабельная деятельность, а для Прокопьева — первая.

Book tickets for 120 days and save 30%--- >>>

Основная цель выхода — установка аппаратуры российско-немецкого эксперимента по мониторингу миграций диких животных ICARUS. Кроме этого космонавтам предстоит вручную запустить на орбиту четыре наноспутника — два спутника "Танюша" курского Юго-Западного университета и два разработанных воспитанниками образовательного центра "Сириус" аппарата SiriusSat №1 и №2.

Также Артемьев и Прокопьев заберут с поверхности станции устройства-экспонаты эксперимента "Тест", установленные в августе 2017 года. После этого "ловушки" космической пыли доставят на Землю для изучения. За восемь лет проведения эксперимента было установлено, что "поверхность МКС может быть временным хранителем биоматериала внеземного происхождения".Ссылка на источник


NEW SEAFOOD CENTRE TO OPEN AT OSLO AIRPORT IN 2021


A Memorandum of Understanding(MOU) has been signed between Worldwide Flight Services (WFS) and Sjømatterminalen AS to operate a new Seafood Centre at Oslo Airport.

The Seafood Centre will handle up to 250.000 tons of seafood annually in a facility designed to meet industry requirements for cool chain logistics and innovation.

We are confident in WFS’ experience in perishable cargo and their commitment to this project," enthuses Oslo Airport's cargo director, Martin Langaas.

Book tickets for 120 days and save 30%--- >>>

"This is a unique opportunity to define the future of cool chain logistics for seafood as air cargo. The Seafood Centre at Oslo Airport will increase the competitiveness of Norwegian seafood globally and industrialise the handling."With an experienced international handler as WFS, we believe Oslo Airport will increase its competitive advantage as the preferred cargo hub in Northern Europe."

Norway stands for half of all the air cargo generated in the Nordic region. In 2017, Oslo Airport was the fastest growing Cargo Airport in Europe with a 36% growth. Some 185,000 tons where flown in and out of the airport with 90,000 tonnes being seafood.

Book tickets for 120 days and save 30%--- >>>

“We have listened to the exporters and their needs to ensure quality and time to market," says airport executive vice president,Øyvind Hasaas.

"I believe the dedication from the seafood exporters in this project is an acknowledgement of the project itself. The Seafood Centre will create value for all of Norway and increase the competitiveness of Norwegian seafood globally."In 2018, Norwegian seafood as air cargo is expected to reach some 230,000 tons. As a result, Oslo Airport is now the largest freighter airport in Northern Europe with 14 cargo airlines calling at the airport weekly.

John Batten, executive vice president cargo EMEAA at WFS, stated: “As one of the world’s leading cargo handlers globally, we are excited to expand our network into Norway and Oslo Airport.

"The seafood industry is a unique opportunity for us to share our experience and excellence in air cargo handling.

"We look forward to opening a dedicated facility at Oslo Airport that is fully adapted to the future needs of the Seafood industry.

"Our terminal will be a game changer in the handling of seafood as air cargo and be an important part of ensuring the future growth of one of Norway’s most important industries.”

Construction of the terminal is expected to commence in April 2019, with an opening of the terminal in 2021.

#s3gt_translate_tooltip_mini { display: none !important; } Ссылка на источник


LOCATION, LOCATION, LOCATION!


Geographic information system (GIS) technology can help airports better manage and operate the airport site, improve safety and boost the bottom line, writes Esri’s Terry Bills.

Managing a modern airport has become increasingly complex. Between growing passenger volumes, maintenance and expansion of aging infrastructure, increased security concerns and the constant need to grow revenues, the considerations of airport management can be staggering.

I

ndeed, challenges in aviation have never been greater than they are today. That is why smart airports are increasingly turning to the power of information and a location intelligence strategy to inform better decision-making.

Geographic information system (GIS) technology allows airport managers to bring information together from across their organisations to improve their operations; their performance; and, ultimately, their bottom line.

Book tickets for 120 days and save 30%--- >>>

Developing a location intelligence strategy begins by capturing critical data from land, terminal, and airside systems to give you the information infrastructure that will support a wide range of business and security systems.

The location and condition of all assets, facilities and resources provides a framework that airport managers use to unite data from disparate information systems. Doing so presents a single source of operational truth that can be easily accessed from any device or location.

Whether monitoring the weekly status of capital improvement activities or planning daily maintenance in relation to an updated airport operations database, your managers can have the latest comprehensive information at their fingertips.

Maximising revenues

Airports are under constant pressure to maximise non-aeronautical revenue to support capital growth and stay competitive. As such, they need to manage their terminal and landside real estate like a business, ensuring the maximum and best use of space while still providing a positive passenger experience.

GIS allows property and lease managers remote access to a map-driven lease management system. Users may analyse weekly and monthly revenue trends by lease or by facility. Whether you want to locate all the leases expiring in the next six months or access the project documents from a recent tenant improvement, you can instantly get this vital information no matter where you are.

With GIS, airports have the information and analysis they need to remain aware of key performance indicators so that they can make the most effective and profitable decisions.

Book tickets for 120 days and save 30%--- >>>

Managing infrastructure

Modern aviation is synonymous with substantial infrastructure investments. To ensure performance and long-term viability, GIS technology is used to oversee everything from airfield inspections and pavement management to terminal work orders and runway signage.

Integrating with most major asset and work order management systems, GIS technology helps airports control costs and optimise asset performance, preserving and prolonging the lifecycle of their most valuable assets.

Real time operations

Increased passenger traffic strains any airport. Between the need to manage the effects of flight delays, inclement weather, and other external events, today’s operations managers rely on continuously updated aircraft and passenger flow data to make better, quicker decisions and keep the airport at peak performance.

With GIS, information is shared in real time. A common view of airport operations lets managers query information in one location; share that information with other departments; and make important, agile operational decisions on the fly.

Whether trying to determine the gates available for a late arrival, tracking the progress of snowploughs, or monitoring the progress of maintenance crews and work orders, GIS gives managers access to the latest information to enhance their airport’s performance.

Tightened security

In the aftermath of 9/11, airports around the world have faced greater security concerns and responsibilities to protect passengers. New security technologies have flooded the industry, with everything from baggage and passenger screening to closed circuit television (CCTV), asset tracking, and access control systems being installed in rapid succession.

As a result of this trend, airport security systems are often characterised by input from a large array of sources. To complicate matters, the data from these various sources is typically siloed and unfiltered. Integrating disparate technologies into a framework that delivers situational intelligence is the core challenge for many security professionals.

GIS helps address this problem. By integrating all sensor and surveillance feeds, airports are given access to all their control systems, producing a comprehensive operational picture of their facilities.

Regulatory compliance

As civil aviation authorities and air navigation service providers move to the next generation of air traffic management (ATM) technology, a greater number of regulatory requirements for airports are becoming an integral part of the transformation.

With the 3D analysis capabilities of GIS, you can perform obstruction analysis and land-use permitting, as well as access tools for noise abatement and wildlife management programmes.

This gives your staff more effective ways to communicate internally and with local citizens. As your airport increases its dialogue with the community, GIS is essential to your programme of good corporate citizenship.

GIS in practice at Geneva Airport

Five years ago, Switzerland’s Geneva Airport faced an important crossroads: how to expand its operations to keep up with international travel. It had two major problems – tight space and a tight budget.

It also had – and still does have – just one runway. As a result, the airport struggled to keep up with growth. In 2006, it served 10 million passengers but by 2016 the number had jumped to 16.5mppa – an increase of 65%. And passenger numbers are forecast to keep climbing, with the latest forecasts predicting that 25mppa will be passing through the gateway by 2030.

As the air traffic increased, conventional options for redress shrank. Due to the lack of space, the airport could not build a second runway. It could construct a new terminal for USD 300 million or more. Or it could find new efficiencies in their current operations. The question was how?

“The first practice that we worked on was to create a single operations room in which we have 30 workstations, which allow the various stakeholders across the airport to sit together,” said Thomas Romig, head of the gateway’s new Airport Operations Centre (AOC).

Those team members could not work together to find new efficiencies without a common understanding of the data generated by the movements of planes, passengers, and baggage. Thus, to create better processes for moving crowds to quicker access points and directing planes to different gates, Romig knew he needed to provide data that could be readily understood by decision-makers, especially those without backgrounds in information technology.

That is where GIS came in. Alexandre Pillonel, the GIS application manager and his team built a GIS-based, real-time dashboard of airport operations from the point of view of the end-users rather
than the IT staff. Now the team in the AOC receive “a visualisation of the daily operations through a map on which we display all of the different locations of the airplanes,” explains Pillonel. “We’re integrating radar data into that so that we can [see] the movement of vehicles and aircraft on the same visual.”

That means improved safety and more efficient management of all traffic in the area. With more than 500 datasets being collected and analysed, the dashboard receives information that includes security warnings, passenger flow, aircraft location, baggage movement, border and immigration controls, and the loading and unloading of the airplanes.

That gives the dashboard watchers “a common situational awareness of what’s going on daily and pretty much in real time,” adds Romig.

The team is working on a system of key performance indicators to track metrics such as the percentage of flights leaving on time or within 15 minutes of their intended departure. In the meantime, the improved dashboard and GIS setup have eliminated some significant costs.

Romig says: “By spending the USD 2 million that we’re spending now, we don’t need to spend, for example, USD 60 million to build more taxiways or USD 300 million to build another terminal.”

Ссылка на источник


HUDSON GROUP TO EXPAND ITS FOOTPRINT AT NEW YORK"S LAGUARDIA AIRPORT


Hudson Group is set to expand its footprint at New York’s LaGuardia Airport (LGA) after LaGuardia Gateway Partners awarded it a retail package win for the gateway’s new Terminal B.

As part of the new contract win, Hudson Group will design the first FAO Schwarz airport and travel destination store of its kind, featuring signature FAO Schwarz toys and games, and will bring the epicentre of New York literary culture to Queens with McNally Jackson, New York City’s iconic independent bookseller.

Additional brands represented in the new retail package include Hudson, the company’s internationally-recognised travel essentials and convenience brand; LaGuardia Dufry Duty Free and M.A.C.

The shops will be located in the eastern concourse of the new terminal,which is part of the USD 8 billion overhaul of the entire airport first unveiled by New York Governor Andrew Cuomo in 2015.

Book tickets for 120 days and save 30%--- >>>


The new state of the art 1.3 million square foot terminal which will feature 35 gates, over 25 retail and F&B offerings, and dual pedestrian bridges that span active taxi lanes connecting the main part of the terminal to two island concourses.

“Hudson’s iconic brand coupled with its new and exciting concepts makes the company an ideal partner for this new contract,” said Ed Baklor, chief commercial officer of LaGuardia Gateway Partners.

“Hudson Group has been delivering unique concepts that cater to the immediate needs and wants of travellers at LGA for over 30 years and we are excited to extend and expand the company’s contract at Terminal B.”

Book tickets for 120 days and save 30%--- >>>Hudson’s president and CEO, Joseph DiDomizio, said: “Hudson Group has truly grown and evolved since we opened our first Hudson News at LaGuardia (LGA) Airport in 1987.

“We are proud of our ‘Big Apple’ roots and we are thrilled to grow our long standing partnership with such an amazing partner.

“The new contract highlights how diligently we work to ensure that airport concessions are evolving to meet the growing needs of travellers.


"This is especially true for LGA, as our competitive bid will bring the nation’s oldest and most iconic toy brand, FAO Schwarz, into airports for the first time at the City’s oldest commercial airport.”

#s3gt_translate_tooltip_mini { display: none !important; } Ссылка на источник


VIEWING PARK AT GERALD R FORD INTERNATIONAL AIRPORT PROVES POPULAR


Gerald R Ford International Airport's renovated 'viewing park' where people can come and watch aircraft landing and taking off has quickly become one of the most popular attractions in the county.

Indeed, the Mathison I Mathison Architects (MMA) designed park is already a magnet for aviation enthusiats, families and photographers either living in or visiting the Michigan city of Grand Rapids.

Prior to the renovation, there was only a parking lot, picnic tables and a grassy strip.The renovated park has added an open-air viewing pavilion, restrooms, seating and additional vehicle and bus parking, as well as food truck accommodations.

Book tickets for 120 days and save 30%--- >>>

MMA also designed the tables and seating for the pavilion and park, whichlies opposite the main runways from the main terminal building on open, exposed land, with broad views of the horizon, the runways, and the main terminal.

According to MMA, its modern design celebrates its powerful site and the wonder of aviation.
It says: "The horizon line and concrete plaza are activated by the design of the two floating roof forms that respond to the trajectory of planes taking off.

"Despite limited capacity (57 cars) and amenities (a lone portable toilet, deteriorating picnic tables, inadequate trash receptacles, and no shade), it is one of the most popular park destinations in the county.

"Demand for additional parking, permanent toilet facilities, upgraded picnic sites, and common sheltered area formed the functional core of this project.

Book tickets for 120 days and save 30%--- >>>

"Creating a renewed public place that welcomes, inspires, informs, and engages formed the aspirational core.The double canopy roofforms invoke the feeling of ascending in an airplane.

"The roof lines imagine the trajectory of flight with a simple structure that accents the powerful horizon, the site topography, and open sky above.

"The wood-clad sloping roof planes create a sense of openness, enclosure, warmth and human-scale."

Ссылка на источник


Шаг в бездну. Как покоряют дальний космос в земных лабораториях


ТАСС — о важности подобных исследований, об эксперименте по длительной изоляции SIRIUS и подготовке к нему

Проведение телемедицинского взаимодействия экипажа и врачей эксперимента SIRIUS-17
Фото: ©Олег Волошин/ИМБП

Разработчикам перспективных космических аппаратов предстоит столкнуться с проблемами, связанными с выходом кораблей за радиационные пояса Земли и медико-биологическими проблемами длительного автономного полета.

Чтобы знать, как готовить будущих исследователей к путешествиям в дальний космос, ученые проводят эксперименты, призванные помочь в решении проблем медико-биологического обеспечения длительной пилотируемой экспедиции. В данный момент эксперты из российского Института медико-биологических проблем (ИМБП) РАН и американского Национального управления по аэронавтике и исследованию космического пространства (НАСА) готовятся ковторому из серии экспериментупо длительной изоляции, имитирующему четырехмесячный полет к Луне.

О важности подобных исследований, об эксперименте по длительной изоляции SIRIUS и подготовке к нему ТАСС рассказали главный менеджер проекта, руководитель отдела ИМБП Марк Белаковский и начальник Наземного экспериментального комплекса ИМБП Валерий Есин.


\Модули Наземного экспериментального комплекса
Фото: ©ИМБП

Бронируйте билеты за 120 дней и экономьте 30%--->>>Зачем такие эксперименты

Серия экспериментов по моделированию полетов в дальний космос, проводимая на базе ИМБП, получила название SIRIUS в 2017 году. Было предложено 106 вариантов, но международное жюри остановилось на наименовании, созвучном с названием двойной звездной системы Сириус. В действительности же SIRIUS расшифровывается как Scientific International Research In Unique terrestrial Station (Научное исследование в уникальном наземном комплексе). Тогда в ИМБП пояснили, что название символизирует цель проекта: пролить свет на понимание работоспособности человека в длительных исследовательских полетах.

В космосе на здоровье людей действует множество неблагоприятных факторов. Риск для жизни и здоровья, ограничение общения, изоляция, замкнутое пространство, высокий уровень профессиональных нагрузок — все это сказывается на работоспособности космонавтов, на взаимодействии экипажа с наземными службами.

Космонавты Марк Серов и Анна Кикина во время эксперимента SIRIUS-17
Фото: ©ИМБП

Многочисленные исследования рисков при длительных экспедициях показали, что кроме важнейшего риска радиационного поражения существует ряд других проблем, требующих развития и разработки медико-психологических технологий диагностики, профилактики и лечения космонавтов. Ученые пришли к выводу, что для выбора кандидатов в дальний космический полет потребуется уточнение критериев отбора и подготовки экипажей, корректировка норм потребления воды и пищи, использования одежды и расходных материалов, санитарно-гигиенических средств, а также повышение надежности и эффективности корабельных средств медицинского контроля и диагностики.

С первых полетов человека в космос была актуальна задача сохранения эффективности деятельности и оптимального психологического состояния людейМарк Белаковскийглавный менеджер проекта, руководитель отдела ИМБП

Но во время полета отслеживать изменения в организме людей очень трудно. Чаще всего у космонавтов просто не хватает времени на необходимое число биомедицинских исследований. Да и всего необходимого оборудования на борту кораблей и орбитальных станций нет, его невозможно туда доставить из-за ограничений по массе и габаритам. "Кроме того, уникальность программы каждой экспедиции на орбитальную станцию, выполняемых в ее рамках полетных операций вносят в измерения так называемый шум, мешающий вычленить эффект изучаемых переменных", — рассказал Белаковский.


Старший научный сотрудник ИМБП Елена Лучицкая во время эксперимента SIRIUS-17
Фото: ©ИМБП

Бронируйте билеты за 120 дней и экономьте 30%--->>>

Ученые задумались, как в земных условиях исследовать влияние, которое оказывает длительное пребывание в космосе. Так появились исследования по длительной изоляции в гермокамерах — закрытых наземных экспериментальных комплексах. Более того, обнаружился ряд преимуществ в исследованиях, подобных SIRIUS. Оказалось, что в гермокамерах можно использовать большее количество разнообразного научного оборудования, исследованиям можно уделять больше времени, а в ходе эксперимента можно отрабатывать новые методы и аппаратуру для дальних космических полетов.

Рассказывая о необходимости изоляционных экспериментов, Белаковский привел пример тренировок, через которые прошла первая группа кандидатов на полет в космос в 1960 году. "Все они по несколько суток провели в тишине сурдокамеры. С тех пор программа подготовки космонавтов во многом изменилась, но испытания в сурдокамере остались", — рассказал ученый.

С течением времени наземные изоляционные эксперименты все больше доказывали свою важность. Так, при организации медико-психологического обеспечения первой экспедиции посещения с участием Светланы Савицкой на станцию "Салют-7" в августе 1982 года использовались результаты 25-суточного эксперимента по изоляции, отметил Белаковский. По его словам, эксперименты по длительной изоляции помогли выявить множество проблем.

В феврале — апреле 1983 года был проведен эксперимент продолжительностью 60 суток, в ходе которого проявились проблемы взаимодействия в смешанных по полу экипажах, связанные с гендерными стереотипамиМарк Белаковскийглавный менеджер проекта, руководитель отдела ИМБП

Данные этого исследования легли в основу проведения медико-психологического сопровождения полета Елены Кондаковой в составе основного экипажа станции "Мир" в октябре 1994-го — марте 1995 года.


Елена Кондакова во время экзаменационной тренировки в тренажере орбитального комплекса "Мир", 1994 год
Фото: ©Альберт Пушкарев/ТАСС

Эксперименты по длительной изоляции позволяют моделировать полный рабочий день космонавтов на фоне ограниченного пространства, навязанного характера общения и взаимодействия с другими членами экипажа. В исследованиях ученые могут отработать организацию коммуникации космонавтов с внешним миром, центром управления, родными. Также в экспериментах в гермокамерах можно управлять средой обитания, что значительно повышает по сравнению с космическими полетами достоверность получаемых результатов.

"Эксперименты с долговременной изоляцией точно воспроизводят инфраструктуру пребывания экипажа в модулях космической станции и позволяют ученым получать значимую информацию о состоянии здоровья, поведении, деятельности и коммуникации малых групп, отрабатывать и совершенствовать аппаратуру и процедуры медико-психологического и инженерного обеспечения реальных космических полетов", — указал Белаковский.

Бронируйте билеты за 120 дней и экономьте 30%--->>>

SIRIUS: цели, программа, сроки

Проект SIRIUS рассчитан на период до пяти лет. Он является продолжением начатых в проекте "Марс-500" (эксперимент по имитации пилотируемого полета на Марс, проводившийся с ноября 2007-го по ноябрь 2011 года, во время которого шесть добровольцев находились в замкнутом комплексе 519 дней) исследований медико-психологических рисков при длительных космических полетах.

"На МКС все чаще работают смешанные экипажи, и одной из фундаментальных задач в эксперименте SIRIUS является исследование влияния гендерного фактора на взаимоотношения и взаимодействия в экипаже. Специалисты будут оценивать, насколько это отразится на поведении каждого члена команды, как изменится состояние и самочувствие людей", — рассказал Белаковский.


Члены экипажа во время проведения эксперимента SIRIUS-17
Фото: ©ИМБП

Первый из серии совместных российско-американских экспериментов SIRIUS был проведен в ноябре 2017 года, его продолжительность составила 17 дней. Экипаж провел более 60 разных экспериментов.

В ходе программы уточнялась система медицинского наблюдения за экипажем, а также апробировались перспективные системы психологической поддержки и новые принципы распределения пространства в космическом корабле для обеспечения комфорта экипажа будущих межпланетных полетовМарк Белаковскийглавный менеджер проекта, руководитель отдела ИМБП

Теперь в ИМБП готовят второй из серии эксперимент по длительной изоляции, его продолжительность составит четыре месяца. Начаться он должен 1 марта 2019 года. По замыслу специалистов, экипаж отработает полет на Луну. Основной целью миссии будет выбор области для будущего строительства базы.

На первом этапе экипаж, по сценарию, отправится на орбиту Луны, где состыкуется со станцией (аналог проекта Deep Space Gateway). Затем космонавты два месяца будут проводить наблюдения, чтобы решить, где приземлиться, а также выполнят несколько стыковок с транспортными кораблями. Затем космонавтов ожидает прилунение и несколько условных выходов на поверхность спутника. После этого космонавты вернутся на орбитальный корабль, который в ходе следующего этапа облетит Луну.


Космонавт Анна Кикина во время эксперимента SIRIUS-17
Фото: ©ИМБП

Бронируйте билеты за 120 дней и экономьте 30%--->>>

На завершающем этапе экипаж вернется на Землю. При этом во время миссии будет пятиминутная задержка связи, а на одном этапе контакта с Центром управления полетами она может и вовсе пропасть на пять дней. В ходе эксперимента у экипажа будет 16 часов бодрствования, включая восемь часов штатного рабочего дня (научные работы и корабельные операции). Во время миссии будет происходить один или несколько периодов длительного отсутствия сна.

Экипаж, который примет участие в эксперименте, будет сформирован к 15 октября. Как рассказал Белаковский, в первую очередь в ИМБП рассчитывают набрать для эксперимента высокопрофессиональных специалистов из организаций космической отрасли. Экипаж будет международным, также ученые рассчитывают, что в него войдут минимум две женщины. Шесть человек, которыеотправятся на подготовку, определятся к октябрю. Сейчас заявки на участие в эксперименте подали примерно 70 человек в возрасте 28–55 лет: 50 россиян и 20 иностранцев. Уже есть 12 женских заявок. "В ближайшее время специалисты НАСА могут привезти на подготовку двоих кандидатов", — отметил ученый.

Для создания более достоверных условий в ходе эксперимента ИМБП сотрудничает с космонавтами, которые бывали в полетах. Их опыт в институте ценят и всячески используют. Так, космонавты рассказали о нештатных ситуациях, которые происходили при их работе на Международной космической станции. Это учитывалось в научной программе и обязательно найдет отражение в ходе эксперимента. Также с радостью было воспринято известие, что космонавт Евгений Тарелкин согласился принять участие в проекте по четырехмесячной изоляции. Он станет командиром экипажа.

Российским специалистам удалось договориться с представителями НАСА о различных вариантах реализации научных программ. "Будут национальные программы, в которых примут участие только российские или американские ученые. Также будут и совместные эксперименты, все зависит от решения постановщика исследования", — отметил Белаковский.

При этом научная программа эксперимента уже утверждена на заседании ученого совета, в нее вошли более 70 исследований от ученых из Великобритании, США, Германии, Франции, Италии, Белоруссии, Канады, Чехии. Теперь все исследования нужно уложить в четырехмесячную программу. Этим вопросом сейчас занимаются российские и американские специалисты.Ожидается, что в сентябре будет сформирован финальный вариант научной программы, который пройдет биотические комиссии как в России, так и в США.


Модули Наземного экспериментального комплекса
©Сергей Савостьянов/ТАССНа Земле, как в космосе

Такой большой и важный эксперимент требует соответствующей подготовки. Уже началась усиленная работа, ведется реконструкция Наземного экспериментального комплекса (НЭК), в котором и будет проводиться четырехмесячная изоляция. Он был спроектирован и построен в 1964–1970 годах, введен в эксплуатацию в 1970 году. Это аналоговая платформа с многофункциональными сегментами, способными разместить до десяти человек.

НЭК предназначен для моделирования условий жизни и деятельности экипажа в условиях, максимально приближенных к космическим. Комплекс состоит из пяти модулей, или экспериментальных установок. Их объем составляет от 50 до 1200 кубических метров.

Бронируйте билеты за 120 дней и экономьте 30%--->>>

Самый маленький модуль предназначен для имитации посадочного космического аппарата, в нем могут пребывать до трех месяцев четыре члена экипажа. Также в НЭК есть модуль для проведения медицинских и психологических экспериментов, его объем составляет 100 кубических метров. Жилой модуль объемом 150 кубических метров предназначен для размещения и обитания шести членов экипажа. Имеется модуль для хранения вещей и продовольствия, размещения экспериментальной оранжереи, спортивного зала и душевой. Его объем составляет 250 кубических метров. Самая крупная экспериментальная установка в 1200 кубических метров предназначена для имитации поверхности планеты.


Экспериментальная оранжерея
Фото: ©ИМБП

Как рассказал начальник этого комплекса Валерий Есин, сейчас в нем ведутся работы по замене систем освещения и видеонаблюдения. Видеонаблюдение предполагается сделать цифровым. Запись изображения будет осуществляться с высоким разрешением и частотой кадров. Также будет записываться звук, что не производилось в эксперименте "Марс-500".

Мы меняем все камеры, программное обеспечение, меняем сервер, будет светодиодное динамическое управляемое освещение, когда каждая лампа будет программироваться и менять силу света и цветовую температуру в зависимости от заданной программыВалерий Есинначальник НЭК

По его словам, освещение позволит моделировать время суток: утро, день, вечер. "Ученые, в частности из США, считают, что это позволит значительно поднять работоспособность членов экипажа", — отметил специалист.

Работы по свету и видеосистеме должны быть закончены в середине октября. К этому времени предстоит проложить более трех километров кабелей, установить 99 видеокамер и 110 светодиодных ламп.

Бронируйте билеты за 120 дней и экономьте 30%--->>>

Он рассказал, что все системы жизнеобеспечения в экспериментальных установках полностью автоматизированы и могут самостоятельно поддерживать заданные параметры среды обитания без вмешательства оператора. А отснятые видеоматериалы могут быть выложены в интернет, правда при соответствующем разрешении организаторов эксперимента. "Вся аудио- и видеоинформация будет в течение двух недель сохраняться на сервере, это около 60 терабайт информации. В течение этого времени ее можно будет перегрузить на внешние хранители информации, или же она будет просто перезаписываться", — рассказал Есин.

"На данный момент приведены в рабочее состояние холодильные установки, отремонтирован и заправлен топливом автономный источник питания (дизель-генератор), заменены все фильтры в системе жизнеобеспечения, проведена очистка системы водоснабжения всех экспериментальных установок", — уточнил ученый. По его словам, была восстановлена система жизнеобеспечения модуля ЭУ-250, вышедшая из строя, заменен сгоревший нагреватель в системе кондиционирования, проведена модернизация душевой кабины.

Эксперимент по управлению ровером на Луне
Фото: ©ИМБП

Также по просьбе НАСА в каютах расширены кровати. "Но это оказалось не так просто сделать из-за ограниченного пространства", — отметил Есин.Также был доработан самый маленький из модулей наземного экспериментального комплекса, который имитирует посадочный космический аппарат.

Добавили спальное место, подготовили обеденный и рабочий столы. Теперь возникли вопросы по доработке системы жизнеобеспечения, необходимо провести дополнительную вентиляцию к местам отдыха членов экипажаВалерий Есинначальник НЭК

Также по просьбе НАСА улучшается звукоизоляция, делается дополнительный настил из винилового покрытия, ремонтируются двери в каюты экипажа."Окончание ремонтных работ запланировано на конец октября, после чего начнутся испытания комплекса, которые продлятся две-три недели. Но уже сейчас можно сказать, что процентов на 50 НЭК готов, все идет штатно", — заключил Есин.

Бронируйте билеты за 120 дней и экономьте 30%--->>>

Ожидаемо, что столь масштабные и важные эксперименты требуют серьезных денежных вложений. Так, программа "Марс-500"обошлась примерно в USD 20 млн. Вся программа SIRIUS также будет стоить дорого, средства потребуются на многое, начиная от реконструкции объекта и заканчивая экипировкой и питанием экипажа. Но хоть у подобных экспериментов есть цена, значение их бесценно. Ведь можно смело сказать, что именно результаты экспериментов в гермокамерах ИМБПзаложили принципыпостроения систем жизнеобеспечения советских и российских кораблей и космических станций, привели к созданию комплекса аппаратуры, по сей день являющейся основой систем Международной космической станции.

Александр Темнов

Ссылка на источник


Метеорный поток Персеиды засняли на фото


На ночь с 12 на 13 августа пришелся пик активности метеорного потока Персеиды: каждый час в небе было видно около сотни "падающих звезд"


Фото: ©EPA-EFE/GEORGI LICOVSKI


Фото: ©EPA-EFE/MARTIN DIVISEK


Фото: ©Сергей Мальгавко/ТАСС


Фото: ©Сергей Мальгавко/ТАСС


©EPA-EFE/GEORGI LICOVSKI


Фото: ©REUTERS/Vasily Fedosenko


Фото: ©REUTERS/Amir Cohen


©REUTERS/OgnenTeofilovski


©REUTERS/Ognen Teofilovski

Персеиды видны каждый август: в это время Земля проходит сквозь шлейф из песчинок и маленьких камней, оставшихся позади кометы Свифта — Таттла. В атмосферу Земли эти частички влетают на скорости более 50 км/с, раскаляются из-за трения и светятся, пока не сгорят.

Бронируйте билеты за 120 дней и экономьте 30%--->>>

В ночь с 12 на 13 августа наша планета прошла самую плотную часть метеорного потока, но в ширину Персеиды раскинулись на 40 млн км (это без малого треть расстояния от Земли до Солнца), поэтому вспышки на небе видны с 17 июля по 24 августа: в одни ночи — больше, в другие — меньше.

Чтобы метеоры красиво получились на фото, необходимо снимать с длительной экспозицией и надеяться, что перед объективом (лучше широкоугольным) пролетит как можно больше космических частиц.

Ссылка на источник
Как оплатить
Мы принимаем к оплате:
Copyright © ЛІК-ТУР 2000-2016 Использование текстов и фотографий с сайта www.liktour.com.ua допускается только с письменного разрешения компании " ЛІК-ТУР".